Что такое депозит, где оформить, какие особенности существуют

0
1572

В последние годы многие люди начали задумываться о том, чтобы приумножить свои деньги. Но, как сохранить и увеличить количество денег? Можно встретить сотни способов и методик, однако безопасными считаются единицы. Один из самых простых способов сохранить свои деньги – это выгодный депозит на определенное время. Благодаря банковскую вкладу, каждый житель Казахстана гарантировано сохраняет определенную сумму и получает проценты. Минус у депозита есть, ведь речь идет не большом заработка. Однако, если рассматривать отсутствие рисков, то такой вариант является более предпочтительным.

Что нужно знать о депозитах

На территории Казахстана можно сделать депозит в долларах, евро и тенге. Если речь идет о депозитах в национальной валюте, тогда процентная ставка всегда выше. Это напрямую связанно с инфляцией, которая есть в Казахстане. Конечно, речь о больших доходах не идет, но получиться сохранить всю сумму с учетом инфляции. Валютные депозиты менее привлекательны, ведь процентная ставка всегда ниже. Но, есть целый ряд обстоятельств, которые влияют на это.

Какой банк для депозита выбрать

В Казахстане сейчас можно встретить множество банков, которые предоставляют услуги депозитов для своих клиентов. Но, какому банку можно доверять по-настоящему? Глядя на сводки новостей, становится понятно, что банки постоянно закрываются, а вкладчики отбивают его пороги, желая получить свои деньги обратно. Чтобы не сделать ошибку, важно выбирать проверенные банки.

Одним из лучших в Казахстане считается «Альфа-Банк», главное преимущество – все депозиты будут застрахованы. Также пополняемый депозит, благодаря чему получиться быстрее увеличить накопленную сумму. Сумма гарантийного вклада составляет 10 000 000 тенге, поэтому даже в чрезвычайных ситуациях, каждый человек сможет получить свои средства обратно.

Что важно знать о депозитах

Существует несколько тонкостей, о которых стоит узнать каждому:

  1. Проценты всегда выплачиваются по-разному. К примеру, в зависимости от типа депозита, они могут начисляться каждый месяц или один раз в году.
  2. Гарантированная сумма. Она напрямую зависит от банка и его обязательств.
  3. Есть ли возможность «заморозки» депозитов. Существуют типы счетов, которые могут быть заморожены, пока не пройдет установленный срок в договоре. И даже если нужны будут срочно деньги, никто не будет их возвращать.
  4. Возможность снятия средств без потери накопленных процентов. Некоторые банки разрешают снимать деньги до установленного срока, но, если это происходит, они могут забрать все проценты.

Внося деньги на депозит, стоит внимательно ознакомиться с договором, благодаря чему получиться не сделать никаких ошибок.